НАДВРАТНЫЙ ХРАМ СОФИИ

Надвратный(зимний)Храм в честь Святых Великомучениц Веры,Надежды,Любови и матери их Софии с безалтарными приделами Святому Благоверному Царевичу Димитрию Угличскому и Усекновению Честной Главы Пророка Иоанна Предтечи был устроен,согласно летописи,в 1770 году княгиней Софьей Семёновной Волконской в память дочери своей княжны Софьи,безвременно погибшей во время катания на лошадях в 1769 году 28 мая.

В 1812 — 1813 годах была надстроена (существующая и по-ныне) колокольня в два яруса и шпиль с крестом.

В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА!

Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума, / в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся,/ Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ восто́ка: // Го́споди, сла́ва Тебе́.

Количество просмотров (787)